CulturaDestacadasNoticias

Música, danza y gastronomía típica para celebrar el Día del Inmigrante

  • Con productos regionales de diversos países y una muestra itinerante donde los y las visitantes podrán degustar platos y bebidas típicas, la Dirección Nacional de Migraciones conmemorará este fin de semana el Día del Inmigrante.

Artesanías, platos y bebidas típicas, espectáculos musicales y de danza de diferentes regiones del mundo confluirán este fin de semana en el Festival de las Colectividades que se realizará en la sede del Hotel de los Inmigrantes, de la ciudad de Buenos Aires, para celebrar el domingo el día de las miles de personas nacidas en otros países pero que eligieron la Argentina para asentarse, consolidar sus familias y desarrollarse laboralmente.

Foto Prensa

El evento se desarrollará este sábado y domingo de 10 a 20 en el predio del histórico edificio, sede central de la Dirección Nacional de Migraciones (DNM), ubicado en avenida Antártida Argentina 1355, con un despliegue al aire libre de más de 60 stands gastronómicos y productos regionales de diversos países, además de espectáculos artísticos, musicales y de danza, y una muestra itinerante del Museo de la Inmigración.

La exhibición contará con la presencia de más de 30 embajadas y consulados de diferentes países, que desplegarán a sus representantes vestidos con atuendos tradicionales de sus colectividades y que invitarán a los y las visitantes a degustar platos y bebidas típicos, además de comprar artesanías regionales.

El Festival de las Colectividades se realizará en conmemoración del Día del Inmigrante, que en Argentina se celebra cada 4 de septiembre, en recuerdo de la disposición dictada por el Primer Triunvirato de 1812 que establecía la “inmediata protección a los individuos de todas las naciones y a sus familiares que deseen fijar domicilio en el territorio”.

Además de los stands de los diferentes países, el evento multicultural incluirá diversos espectáculos artísticos de música y danza, entre los que se destacan los grupos El Choque Urbano, Anda Calabaza y Los del Fuego, y contará con la participación de los integrantes del tradicional programa “Cocineros Argentinos”, que se emite por la Televisión Pública, que transmitirán en vivo durante todo el domingo presentando recetas de las distintas regiones del país.

Asimismo, la Dirección Nacional de Migraciones, dependiente del Ministerio de Interior, exhibirá la muestra itinerante del Museo de la Inmigración con el objetivo de dar a conocer detalles sobre las distintas oleadas migratorias que se produjeron en el país, así como ofrecer a los y las visitantes la posibilidad de consultar la base de datos del Puerto de Buenos Aires y llevarse un certificado de arribo de sus antepasados.

En el marco del festival, además, algunas empresas y organismos tendrán sus propios stands donde realizarán diversas actividades institucionales y entretenimientos, como el caso YPF, Nucleoeléctrica Argentina S.A., Energía Argentina y AySA, así como el Ministerio de Cultura de la Nación y el Registro Nacional de las Personas (Renaper).

Organizaciones internacionales como la Agencia de la ONU para los Refugiados y la Organización Integral para las Migraciones (OIM), entre otros, acompañarán también la realización del festival multicultural.

CRONOGRAMA
Sábado 3 de septiembre

• 10.20: Dragones Chinos.
• 10.40: Chile | Centro Chileno Bernardo O´Higgins (apertura).
• 11.00: Chile | Acoplando | Banda musical.
• 11.20: Colombia | Grupo Caracoli.
• 11.40: México | Menar | Grupo Xilonen.
• 12.00: Brasil | Alegría É Nossa | Grupo musical/batucada.
• 12.20: Senegal | Sabar de Argentina.
• 12.40: Portugal | Rancho Folclórico Saudades de Portugal | Conjunto musical /danza.
• 13.00: Acto institucional | “Inmigrante destacado y desfile de abanderados” | Banda de Prefectura.
• 14.20: Japón | Grupo Mutaiko Taiko | Ensamble de tambores japoneses.
• 15.00: Paraguay | Asociación Cultural.
• 15.20: Paraguay | Federación Paraguaya.
• 15.40: Italia | Grupo Folclorístico Gioia d´Italia
• 16.00: Perú | Matices del Perú | Danza Costa, Sierra y Selva.
• 16.20: España | Agrupación Folclórica Gallega.
• 16.40: Bulgaria | Ballet Tangra Juventud.
• 17.00: Armenia | Compañía Argentina de Danzas.
• 17.20: Palestina | Centro Cultural Yabal Al Zaitún.
• 17.40: Siria | Folclore Árabe – Colectividad Siria.
• 18.00: Venezuela | Grupo de Danzas Experimentales.
• 18.20: Venezuela | Tambor Pelenke.
• 18.40: Orquesta de Instrumentos Autóctonos y Nuevas Tecnologías de la Universidad Nacional de Tres de Febrero (Untref).
• 19.00: El Choque Urbano.

Domingo 4 de septiembre

• 10.00: Dragones Chinos.
• 10.20: Francia | Ohlala, la de Francia!!
• 10.40: Italia | Feditala | Música clásica con cantantes en vivo acompañados con pistas.
• 11.00: Cuba | Chekere Cuba | Música.
• 11.20: Brasil | Maculelé | Asociación Argentina de Capoeira.
• 11.40: Belarus | Balalaika y órgano Oleksander.
• 12.00: República Checa | Música Folk.
• 12.20: Anda Calabaza.
• 13.00: Alemania | Conjunto de danzas alemanas.
• 13.20: Polonia | Zpit | Nasz Balet| Upra Danzas.
• 13.40: Eslovaquia | Conjunto de danzas eslovacas.
• 14.00: Indonesia | Grupo artístico.
• 14.30: Cocineros Argentinos.
• 16.00: Bolivia | Ballet SAT (Sentimiento, Alma y Tradición).
• 16.20: India – Embajada | Bollywood Dance y Ballet Güngur de Buenos Aires.
• 16.40: España.
• 17.00: Acto institucional.
• 18.00: Colombia | AMCA – FAC.
• 18.20: República Dominicana | Raíces Dominicanas | Bachata.
• 18.40: Uruguay | Cuerda de tambores.
• 19.00: Los del Fuego.

 

 

TELAM